
Молотый кофе залейте кипятком и оставьте настаиваться 10-15 минут под крышкой. Затем аккуратно процедите настой через мелкое сито или марлю.
Желатин залейте небольшим количеством холодной воды и оставьте до набухания.
Желтки взбейте с сахаром до светлой массы. Постепенно влейте теплый кофейный экстракт, постоянно перемешивая. Перелейте смесь на водяную баню и прогревайте до легкого загустения, не доводя до кипения.
В горячую кофейную массу добавьте набухший желатин и ванилин, тщательно перемешайте до полного растворения. Остудите основу до комнатной температуры.
Сливки взбейте до мягкой воздушной консистенции и аккуратно соедините с охлажденной кофейной массой. Разложите крем по порционной посуде и уберите в холодильник до стабилизации.
Перед подачей украсьте крем орехами, кофейными зернами или взбитыми сливками. Подавайте десерт хорошо охлажденным с черным кофе.